619
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
STIMA € 800 - 1.200
La tela reca un'attribuzione al pittore Giovanni Bonati, che di origini ferraresi divenne allievo del Bononi per poi trasferirsi a Bologna frequentando la scuola del Guercino e quindi nel 1662 (Baruffaldi, II, p. 238) a Ro-ma, dove frequentò la bottega di Pier Francesco Mola sino alla morte di questi avvenuta nel 1666. In effetti lo stile dell'opera riflette quel gusto naturalistico in auge nella città eterna che ha caratterizzato lo stile di Giacinto Brandi, Giovanni Beinaschi e Pier Francesco Mola intorno alla metà del secolo, rielaborando esem-pi emiliani e certamente guardando al gusto tenebroso di Mattia Preti.
Bibliografia di riferimento:
G. Baruffaldi, Vite di pittori e scultori ferraresi, I, Ferrara 1844, pp. 324 s.- II, ibid. 1846, pp. 231-249
Francesco Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del '600, Rome 2012, p. 217, fig
Bibliografia di riferimento:
G. Baruffaldi, Vite di pittori e scultori ferraresi, I, Ferrara 1844, pp. 324 s.- II, ibid. 1846, pp. 231-249
Francesco Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del '600, Rome 2012, p. 217, fig
LOTTI
795
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
STIMA € 2.000 - 3.000
796
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con pastori, fiume e casolare
Olio su tela, cm 34,5X42
Paesaggio con pastori, fiume e casolare
Olio su tela, cm 34,5X42
STIMA € 2.000 - 3.000
798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
STIMA € 3.000 - 5.000
799
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
STIMA € 2.000 - 3.000
800
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 73X58,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 73X58,5
STIMA € 3.000 - 5.000
801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
STIMA € 500 - 800
802
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
STIMA € 800 - 1.200
804
BARTOLOMEO CASTELLI IL GIOVANE
BARTOLOMEO CASTELLI IL GIOVANE
(Roma, 1696 - 1738)
Natura morta
Olio su tela, cm 58X72
Natura morta
Olio su tela, cm 58X72
STIMA € 5.000 - 7.000
805
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
STIMA € 26.000 - 35.000
806
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
(Parigi, 1755 - Louveciennes, 1842)
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
STIMA € 2.000 - 3.000