619
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
STIMA € 800 - 1.200
711
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
Olio su tela, cm 130X200
STIMA € 10.000 - 15.000
712
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
(Dieppe, 1533 - Londra, 1588)
Olio su carta, cm 15X11,5
Olio su carta, cm 15X11,5
STIMA € 5.000 - 8.000
714
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
STIMA € 10.000 - 15.000
715
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
STIMA € 3.000 - 4.000
716
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Scena familiare con donna seduta, coppia e bimbo
Matita e acquerello su carta, cm 22X30
STIMA € 500 - 800
717
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Buccari
Matita e acquerello su carta, cm 20X30
Buccari
STIMA € 500 - 800
718
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
La famiglia del pastore con il cane
Matita e acquerello su carta, cm 77X31
STIMA € 1.000 - 2.000
719
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 108X168
Olio su tela, cm 108X168
STIMA € 2.000 - 3.000
721
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 130X184
Olio su tela, cm 130X184
STIMA € 3.000 - 5.000
722
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Olio su tela, cm 31X24
STIMA € 800 - 1.200