803
UNDICI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1770
basse e decorate con mazzi di fiori nei toni del grigio e dell'oro, unite ad UN ALTRO PIATTINO; qualche usura e qualche difetto, un manico mancante
Marche di fabbrica
Alt.cm 4,5, piattino diam. cm 13,2
Marche di fabbrica
STIMA € 2.600 - 2.800
758
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI GENTILE, CASTELLI D'ABRUZZO, CIRCA 1685-1700
STIMA € 1.400 - 1.600
757
STIMA € 1.400 - 1.600