884
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Nei prati a Fordwich nel Kent
Firmato 'Cooper'in basso a destra
Olio su tela, cm 75,5X127
Nei prati a Fordwich nel Kent
Olio su tela, cm 75,5X127
STIMA € 5.000 - 6.000
Sul retro etichetta con titolo e numero di esposizione
Provenienza:
Milano,collezione privata
The Exhibition of Academy of Arts MDCCCXIII(1898)
Thomas Sidney Cooper fu uno dei pittori che ritraeva animali più importanti del periodo vittoriano, i suoi soggetti preferiti erano bovini e ovini entro i paesaggi della sua contea natale nel Kent e nel North Wales.
Cooper entrò alla Royal Academy Schools prima di assumere la posizione di insegnante a Bruxelles, dove strinse amicizia con il grande pittore belga Verboeckhoven, che influenzò fortemente il suo stile.
Nel 1831 l'artista si stabilì a Londra ed espose il suo primo dipinto a Suffolk Street nel 1833. Ha in seguito esposto quarantotto opere alla British Institution tra il 1833 e il 1863, e il suo 'Paesaggio con bestiame' rimase esposto alla Royal Academy dal 1833 al 1902 senza soluzione di continuità, un record per una mostra alla Royal Academy.
Dopo la sua morte vennero messe all'asta da Christie's nel 1902 tutte le opere presenti nel suo atelier.
Le sue opere si trovano nei musei più importanti: Birmingham City Art Gallery, Blackburn City Art Gallery, Cardiff, Galleria Nazionale del Galles, Glasgow City Art Gallery, Leeds City Art Gallery, Leicester City Art Gallery, Liverpool, Walker Art Gallery, Londra, Victoria and Albert Museum, Wallace Collection e infine alla National Gallery.
E. Benezit, 'Dictionnaire des Peintres', Parigi 2010, ad vocem
C. Wood, 'Dizionario dei pittori vittoriani', sl, sd, ad vocem
Provenienza:
Milano,collezione privata
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
STIMA € 250 - 500
898
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
STIMA € 200 - 300
899
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
Villa Reale
Napoli da Posillipo
STIMA € 500 - 700
900
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
STIMA € 500 - 800
901
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
STIMA € 300 - 500
902
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
STIMA € 1.000 - 2.000
903
VICTOR CARABAIN
VICTOR CARABAIN
1874 - 1942
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
Olio su tela, cm 50X74
STIMA € 800 - 1.200
904
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
Veduta di Ischia da Foria
Olio su tavola, cm 50X58
STIMA € 2.000 - 3.000
905
MICHELE GIANNI
MICHELE GIANNI
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
Gouache su carta, cm 31X50
STIMA € 250 - 500
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Olio su tela, cm 61X92
STIMA € 7.000 - 8.000
907
HENRYK SIEMIRADZKI
HENRYK SIEMIRADZKI
Bilhorod (Polonia) 1843 - Strzalkow (Polonia) 1902
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
STIMA € 6.000 - 7.000
908
CARLO BRANCACCIO
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
Napoli, Marinella
Olio su tavola, cm 32X51
STIMA € 2.000 - 3.000