884
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Nei prati a Fordwich nel Kent
Firmato 'Cooper'in basso a destra
Olio su tela, cm 75,5X127
Nei prati a Fordwich nel Kent
Olio su tela, cm 75,5X127
STIMA € 5.000 - 6.000
Sul retro etichetta con titolo e numero di esposizione
Provenienza:
Milano,collezione privata
The Exhibition of Academy of Arts MDCCCXIII(1898)
Thomas Sidney Cooper fu uno dei pittori che ritraeva animali più importanti del periodo vittoriano, i suoi soggetti preferiti erano bovini e ovini entro i paesaggi della sua contea natale nel Kent e nel North Wales.
Cooper entrò alla Royal Academy Schools prima di assumere la posizione di insegnante a Bruxelles, dove strinse amicizia con il grande pittore belga Verboeckhoven, che influenzò fortemente il suo stile.
Nel 1831 l'artista si stabilì a Londra ed espose il suo primo dipinto a Suffolk Street nel 1833. Ha in seguito esposto quarantotto opere alla British Institution tra il 1833 e il 1863, e il suo 'Paesaggio con bestiame' rimase esposto alla Royal Academy dal 1833 al 1902 senza soluzione di continuità, un record per una mostra alla Royal Academy.
Dopo la sua morte vennero messe all'asta da Christie's nel 1902 tutte le opere presenti nel suo atelier.
Le sue opere si trovano nei musei più importanti: Birmingham City Art Gallery, Blackburn City Art Gallery, Cardiff, Galleria Nazionale del Galles, Glasgow City Art Gallery, Leeds City Art Gallery, Leicester City Art Gallery, Liverpool, Walker Art Gallery, Londra, Victoria and Albert Museum, Wallace Collection e infine alla National Gallery.
E. Benezit, 'Dictionnaire des Peintres', Parigi 2010, ad vocem
C. Wood, 'Dizionario dei pittori vittoriani', sl, sd, ad vocem
Provenienza:
Milano,collezione privata
849
GIOVANNI GUERRINI
GIOVANNI GUERRINI
Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm 10X22
STIMA € 200 - 300
850
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Acquarello su carta, cm 50X65
STIMA € 300 - 500
851
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
Olio su cartone, cm 23X29
STIMA € 700 - 1.000
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
STIMA € 300 - 400
853
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta fluviale con città nordica sullo sfondo
Olio su tela, cm 55X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X38
STIMA € 400 - 600
854
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
In barca alla Zelata
Olio su tavola, cm 34X41
STIMA € 2.000 - 3.000
855
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola, cm 20X27
STIMA € 2.000 - 3.000
856
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
Campagna romana
Olio su tela, cm 112X183
STIMA € 4.000 - 6.000
857
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Veduta di campagna
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X55
Veduta di campagna
Olio su tela, cm 35X55
STIMA € 400 - 600
858
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientalista con figure e cavalli
Olio su tela, cm 43X86,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 43X86,5
STIMA € 3.000 - 4.000
860
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma 1843 - 1909
Ritratto di una notabile araba
Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 4.000 - 6.000