884
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Nei prati a Fordwich nel Kent
Firmato 'Cooper'in basso a destra
Olio su tela, cm 75,5X127
Nei prati a Fordwich nel Kent
Olio su tela, cm 75,5X127
STIMA € 5.000 - 6.000
Sul retro etichetta con titolo e numero di esposizione
Provenienza:
Milano,collezione privata
The Exhibition of Academy of Arts MDCCCXIII(1898)
Thomas Sidney Cooper fu uno dei pittori che ritraeva animali più importanti del periodo vittoriano, i suoi soggetti preferiti erano bovini e ovini entro i paesaggi della sua contea natale nel Kent e nel North Wales.
Cooper entrò alla Royal Academy Schools prima di assumere la posizione di insegnante a Bruxelles, dove strinse amicizia con il grande pittore belga Verboeckhoven, che influenzò fortemente il suo stile.
Nel 1831 l'artista si stabilì a Londra ed espose il suo primo dipinto a Suffolk Street nel 1833. Ha in seguito esposto quarantotto opere alla British Institution tra il 1833 e il 1863, e il suo 'Paesaggio con bestiame' rimase esposto alla Royal Academy dal 1833 al 1902 senza soluzione di continuità, un record per una mostra alla Royal Academy.
Dopo la sua morte vennero messe all'asta da Christie's nel 1902 tutte le opere presenti nel suo atelier.
Le sue opere si trovano nei musei più importanti: Birmingham City Art Gallery, Blackburn City Art Gallery, Cardiff, Galleria Nazionale del Galles, Glasgow City Art Gallery, Leeds City Art Gallery, Leicester City Art Gallery, Liverpool, Walker Art Gallery, Londra, Victoria and Albert Museum, Wallace Collection e infine alla National Gallery.
E. Benezit, 'Dictionnaire des Peintres', Parigi 2010, ad vocem
C. Wood, 'Dizionario dei pittori vittoriani', sl, sd, ad vocem
Provenienza:
Milano,collezione privata
861
PITTORE DEL XIX SECOLO
Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir
Olio su tela, cm 24X37
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 24X37
STIMA € 600 - 800
862
CRESPI AURORA GILARDELLI
CRESPI AURORA GILARDELLI
Milano 1864 - 1905
Cesto di vimini con fiori
Firmato' Aurora Crespi Gilardelli' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53X73
Cesto di vimini con fiori
Olio su tavola, cm 53X73
STIMA € 400 - 600
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
STIMA € 300 - 500
864
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso e fiori
Bouquet di fiori
Olio su rame, cm 26X21 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso e fiori
Bouquet di fiori
Olio su rame, cm 26X21 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
865
GENNARO DELLA MONICA
GENNARO DELLA MONICA
Teramo 1836 - 1917
Paesaggio con contadini e buoi
Firmato 'G Della Monica' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X39
Olio su tavola, cm 30,5X39
STIMA € 1.500 - 2.500
866
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(Attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(Attr. a)
Olio su tela, cm 25X33
STIMA € 600 - 800
867
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Alberi con ruscello
Firmato 'G Casciaro' in basso
Olio su tavola, cm 50X46
Alberi con ruscello
Firmato 'G Casciaro' in basso
Olio su tavola, cm 50X46
STIMA € 1.800 - 2.000
868
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
STIMA € 1.000 - 1.500
869
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, veduta di Piazza San Marco
Tempera su tela, cm 28X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempera su tela, cm 28X38
STIMA € 600 - 800
870
OSCAR WILSON
OSCAR WILSON
Inghilterra 1867 - 1930
Veduta di Venezia: il Canal Grande all'altezza di Ca' Pesaro
Firmato 'O Wilson' in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X59
Olio su tavola, cm 29X59
STIMA € 1.200 - 1.500
871
CARLO GRUBACS
CARLO GRUBACS
Venezia 1802 - 1878
Veduta di Venezia dalla laguna
Firmato 'C Grubas' e datato 1850 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 9,5X16
Tempera su carta, cm 9,5X16
STIMA € 1.500 - 2.000
872
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
La stella marina
Firmato 'Ant Rotta' Venezia 1891 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 64X81
La stella marina
Olio su tavola, cm 64X81
STIMA € 15.000 - 20.000