226
VASO IN ARGENTO DORATO, METALLO E SMALTI, VIENNA, 1866
base troncoconica, corpo cilindrico svasato, manici a cariatidi alate con grotteschi e satiri, coperchio con presa antropomorfa; dieci scene mitologiche decorano lo smalto traslucido rosso e a tralci in oro; difetti
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
STIMA € 8.500 - 12.000
192
SET IN ARGENTO E PIETRA DURA, NEWARK, INIZI DEL XX SECOLO, ORAFO LEBKUECHER & CO
STIMA € 7.000 - 9.000
237
CENTROTAVOLA-BOTTIGLIA IN CRISTALLO DI ROCCA CON MONTATURA IN ARGENTO E SMALTI, XIX SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000