226
VASO IN ARGENTO DORATO, METALLO E SMALTI, VIENNA, 1866
base troncoconica, corpo cilindrico svasato, manici a cariatidi alate con grotteschi e satiri, coperchio con presa antropomorfa; dieci scene mitologiche decorano lo smalto traslucido rosso e a tralci in oro; difetti
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
STIMA € 8.500 - 12.000
394
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN CON RIZA IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1896-1908
STIMA € 1.000 - 1.500