226
VASO IN ARGENTO DORATO, METALLO E SMALTI, VIENNA, 1866
base troncoconica, corpo cilindrico svasato, manici a cariatidi alate con grotteschi e satiri, coperchio con presa antropomorfa; dieci scene mitologiche decorano lo smalto traslucido rosso e a tralci in oro; difetti
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
Alt. cm 52,5, larg. cm 21
STIMA € 8.500 - 12.000
330
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, CRISTALLO E ONICE, MOSCA, 1908-1917, ORAFO M. TARASOV
STIMA € 1.500 - 2.000
202
VASSOIO A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1905, ORAFO GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS
STIMA € 1.500 - 2.400