209
COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO CON PRESENTOIRE, BIRMINGHAM, 1868, ORAFO FREDERICK ELKINGTON, PROBABILMENTE SU DISEGNO DI AUGUSTE-ADOLPHE WILLIAMS
a tre piedi zoomorfi poggianti su base trilobata, tre sfingi alate reggono un vaso a tre manici su cui poggia il reggi coppa traforato, il presentoire, anch'esso trilobato ed a tre piedi, reca uno specchio; difetti
Alt. cm 50, larg. cm 32; peso totale gr 6000 circa
STIMA € 4.000 - 6.000
380
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI VLADIMIR DELLE GROTTE DI PSKOV, RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
381
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE POCHAEVSKAYA CON CORNICE IN LEGNO, RUSSIA, 1906
STIMA € 800 - 1.200