209
COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO CON PRESENTOIRE, BIRMINGHAM, 1868, ORAFO FREDERICK ELKINGTON, PROBABILMENTE SU DISEGNO DI AUGUSTE-ADOLPHE WILLIAMS
a tre piedi zoomorfi poggianti su base trilobata, tre sfingi alate reggono un vaso a tre manici su cui poggia il reggi coppa traforato, il presentoire, anch'esso trilobato ed a tre piedi, reca uno specchio; difetti
Alt. cm 50, larg. cm 32; peso totale gr 6000 circa
Alt. cm 50, larg. cm 32; peso totale gr 6000 circa
STIMA € 4.000 - 6.000
LOTTI
10
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.SALA
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.SALA
STIMA € 1.000 - 1.500