172
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1761, ORAFI L. HERNE & F. BUTTY
base circolare, corpo piriforme con decori a volute e naturalistici, incisi arma araldica e crest di famiglia, manico in legno coperchio con presa a balaustro; usure
Alt. cm 29,5, larg. cm 21; peso gr 950
STIMA € 600 - 800
85
COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, BERLINO, XVIII SECOLO, ORAFO MULLER
STIMA € 1.600 - 2.600