684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
STIMA € 3.000 - 5.000
>L'opera si ascrive ad un artista attivo a Genova attorno alla metà del XVII secolo. La scena raffigura putti che giocano, un soggetto frequente della pittura barocca italiana, specialmente in ambito ligustico. Si ricordano simili composizioni eseguite da Stefano Magnasco (collezione privata- cfr. 'La Pittura del '600 a Genova', Milano 1988, fig. 405), Domenico Piola (Chiavari, Palazzo Torriglia- cfr. 'La pittura del '600 a Genova', 1988, fig. 473) e Giovanni Andrea Podestà. L'origine di queste opere è da ricercare nei famosi Baccanali tizianeschi, ampliamenti diffusi tramite incisione dal Podestà stesso, la cui semplificazione iconografica priva di particolari valenze erudite, diviene soggetto privilegiato per la decorazione e l'arredo delle dimore nobiliari della Superba.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
LOTTI
581
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
(Trento, 1755 - 1837)
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Iscritto sul retro Eques de Lampi Juinior anno 1827\br|Olio su tela, cm 70X56
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Iscritto sul retro Eques de Lampi Juinior anno 1827\br|Olio su tela, cm 70X56
STIMA € 3.000 - 5.000
678
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
STIMA € 1.500 - 1.800
747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
STIMA € 20.000 - 30.000
743
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
(Genova, 1614 - 1683)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 120X97
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 120X97
STIMA € 4.000 - 6.000
589
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
STIMA € 3.000 - 5.000
705
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
609
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
STIMA € 500 - 800
677
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 46X59
Olio su tavola, cm 46X59
STIMA € 800 - 1.200
645
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di canonico
Olio su tela, cm 111X93
Ritratto di canonico
Olio su tela, cm 111X93
STIMA € 3.000 - 5.000
618
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
STIMA € 1.500 - 2.500
650
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
Festino di Baldassarre
Olio su tela, cm 98X123
STIMA € 5.000 - 8.000
690
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 94X65
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 94X65
STIMA € 2.000 - 3.000