684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
STIMA € 3.000 - 5.000
>L'opera si ascrive ad un artista attivo a Genova attorno alla metà del XVII secolo. La scena raffigura putti che giocano, un soggetto frequente della pittura barocca italiana, specialmente in ambito ligustico. Si ricordano simili composizioni eseguite da Stefano Magnasco (collezione privata- cfr. 'La Pittura del '600 a Genova', Milano 1988, fig. 405), Domenico Piola (Chiavari, Palazzo Torriglia- cfr. 'La pittura del '600 a Genova', 1988, fig. 473) e Giovanni Andrea Podestà. L'origine di queste opere è da ricercare nei famosi Baccanali tizianeschi, ampliamenti diffusi tramite incisione dal Podestà stesso, la cui semplificazione iconografica priva di particolari valenze erudite, diviene soggetto privilegiato per la decorazione e l'arredo delle dimore nobiliari della Superba.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
LOTTI
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
STIMA € 800 - 1.200
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
STIMA € 500 - 800
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
STIMA € 600 - 900
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 200 - 500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
STIMA € 1.500 - 2.500