684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
STIMA € 3.000 - 5.000
>L'opera si ascrive ad un artista attivo a Genova attorno alla metà del XVII secolo. La scena raffigura putti che giocano, un soggetto frequente della pittura barocca italiana, specialmente in ambito ligustico. Si ricordano simili composizioni eseguite da Stefano Magnasco (collezione privata- cfr. 'La Pittura del '600 a Genova', Milano 1988, fig. 405), Domenico Piola (Chiavari, Palazzo Torriglia- cfr. 'La pittura del '600 a Genova', 1988, fig. 473) e Giovanni Andrea Podestà. L'origine di queste opere è da ricercare nei famosi Baccanali tizianeschi, ampliamenti diffusi tramite incisione dal Podestà stesso, la cui semplificazione iconografica priva di particolari valenze erudite, diviene soggetto privilegiato per la decorazione e l'arredo delle dimore nobiliari della Superba.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
LOTTI
733
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Irene che cura San Sebastiano
Olio su tavola, cm 109X75
Olio su tavola, cm 109X75
STIMA € 7.000 - 9.000
578
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 95X89
Olio su tela, cm 95X89
STIMA € 3.000 - 5.000
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
STIMA € 250 - 500
546
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
547
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 1.000 - 2.000