568
LUCA PENNI (attr. a)
(Firenze, circa 1500 - Parigi, 1569)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola di quercia, cm 70X90
STIMA € 5.000 - 8.000
Provenienza:
L'opera è corredata da una scheda critica di Andrea Donati.
'L'École de Fontainebleau', Parigi, 1972, ad vocem
X. Salomon, 'Fontainebleau, le temps des Italiens', Parigi 2013, ad vocem
547
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
546
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
545
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Olio su tela, cm 63X79
Olio su tela, cm 63X79
STIMA € 1.000 - 1.500
542
FILIPPO PEDRINI
FILIPPO PEDRINI
(Bologna, 1763 - 1856)
Allegoria delle virtù
Matita e olio su tela, cm 29X22 (4)
Allegoria delle virtù
STIMA € 3.000 - 4.000
541
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
STIMA € 1.500 - 2.500
540
ANTONIO DUSI (attr. a)
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
STIMA € 3.000 - 5.000
539
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (attr. a)
(Capersegno, 1500 circa - Bergamo, 1552 circa)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 66X51,5 (2)
Annunciazione
STIMA € 5.000 - 8.000
538
BERNARDINO DEHO'
BERNARDINO DEHO'
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
STIMA € 1.500 - 2.500
537
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
STIMA € 1.000 - 2.000