540
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
STIMA € 3.000 - 5.000
La tela era certamente destinata a ornare un altare, e i caratteri di stile suggeriscono una datazione settecentesca. La tradizionale attribuzione al Dusi appare sostenibile per il carattere prettamente lombardo della scena presumendo con maggior precisione che sia stata realizzata intorno alla metà del secolo, per via di quella grazia barocchetta concepita con colori delicati e sciolta stesura che rendono con efficacia l'ideale settecentesco e muratoriano della 'temperata devozione'.
M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', II, Milano 1990, pp. 706
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
STIMA € 500 - 800
609
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
STIMA € 500 - 800
613
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (attr. a)
(Rotterdam, 1625 - L'Aia, 1701)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 45X62
Scena di caccia
Olio su tela, cm 45X62
STIMA € 500 - 800
615
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
(Genova, 1667 - 1749)
Studi di figura
Olio su tela, cm 36X49
Studi di figura
Olio su tela, cm 36X49
STIMA € 500 - 800
635
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Cristoforo Colombo
Olio su tavola, diam. cm 50
Olio su tavola, diam. cm 50
STIMA € 500 - 800
652
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 - 1794)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
Testa di carattere
Olio su tela, cm 62X42
STIMA € 500 - 800
668
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 51X63; cm 51X62 (2)
STIMA € 500 - 800
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Olio su tela, cm 66X127 (2)
STIMA € 500 - 800