540
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
STIMA € 3.000 - 5.000
La tela era certamente destinata a ornare un altare, e i caratteri di stile suggeriscono una datazione settecentesca. La tradizionale attribuzione al Dusi appare sostenibile per il carattere prettamente lombardo della scena presumendo con maggior precisione che sia stata realizzata intorno alla metà del secolo, per via di quella grazia barocchetta concepita con colori delicati e sciolta stesura che rendono con efficacia l'ideale settecentesco e muratoriano della 'temperata devozione'.
M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', II, Milano 1990, pp. 706
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
STIMA € 200 - 500
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Marina con figure
STIMA € 200 - 500
600
ANDREA SOTTILE
ANDREA SOTTILE
Termini Immerese (PA) 1802 ; 1856
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
STIMA € 200 - 500
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 200 - 500