540
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
STIMA € 3.000 - 5.000
La tela era certamente destinata a ornare un altare, e i caratteri di stile suggeriscono una datazione settecentesca. La tradizionale attribuzione al Dusi appare sostenibile per il carattere prettamente lombardo della scena presumendo con maggior precisione che sia stata realizzata intorno alla metà del secolo, per via di quella grazia barocchetta concepita con colori delicati e sciolta stesura che rendono con efficacia l'ideale settecentesco e muratoriano della 'temperata devozione'.
M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', II, Milano 1990, pp. 706
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Olio su tela, cm 40X31
STIMA € 500 - 800
514
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Olio su tela, cm 68X46
Olio su tela, cm 68X46
STIMA € 500 - 800
517
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto IL MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 45X60
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 500 - 800
518
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
STIMA € 500 - 800
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
STIMA € 500 - 800
585
DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (maniera di)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
Autoritratto
Olio su tela, cm 46X38
STIMA € 500 - 800