760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
473
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
STIMA € 600 - 800
472
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
STIMA € 600 - 800
471
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1614 - Hooboken, 1652)
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
STIMA € 5.000 - 8.000
470
GIOVANNI MARIA SCUPOLA
GIOVANNI MARIA SCUPOLA
(attivo a Otranto intorno alla prima metà del XVI secolo)
Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 12X7,5
Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 12X7,5
STIMA € 800 - 1.200
469
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Madonna con il Bambino, donatore e Santi
Olio su tela, cm 116X98
Olio su tela, cm 116X98
STIMA € 3.000 - 4.000
468
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Volto di Cristo
Olio su tavola parchettata, cm 42X32
Volto di Cristo
STIMA € 2.000 - 3.000
467
ANTONIO BALESTRA (maniera di)
ANTONIO BALESTRA (maniera di)
(Verona, 1666 - 1740)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 44X89
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 44X89
STIMA € 800 - 1.200
466
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
STIMA € 500 - 800
465
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Coppia di teste di carattere
Olio su tela applicata su tavola, cm 10X8 (2)
STIMA € 300 - 500
464
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 49X37
Olio su tela, cm 49X37
STIMA € 800 - 1.200
462
IGNAZIO STERN (attr. a)
IGNAZIO STERN (attr. a)
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
STIMA € 1.500 - 2.500