760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con ponte e figure
Olio su tela, cm 82,5X47,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 82,5X47,5
STIMA € 300 - 500
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri e figure
Olio su tavola, cm 32,5X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri e figure
Olio su tavola, cm 32,5X44
STIMA € 1.000 - 2.000
791
EMILE LAPORTE
EMILE LAPORTE
French 1858 - 1907
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Il vichingo e suo figlio
Bronzo, alt. cm 40
STIMA € 600 - 800
790
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929
Testa di fanciullo
Firmato 'F P Michetti' in basso
Bronzo, alt. cm 21,5
Testa di fanciullo
Bronzo, alt. cm 21,5
STIMA € 200 - 400
788
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Venezia 1837 - Padova 1913
Interno della Loggia dei Lanzi a Firenze
Firmato 'Canella', Firenze in basso a destra
Olio su tela, cm 39,5X54
Olio su tela, cm 39,5X54
STIMA € 8.000 - 10.000