760
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, collezione privata
725
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
STIMA € 500 - 800
723
PITTORE FERRARESE DEL XV-XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 42X34
Olio su tavola, cm 42X34
STIMA € 3.000 - 5.000
722
ALVISE VIVARINI
ALVISE VIVARINI
(Venezia, 1442 - 1505)
Olio su tavola, cm 57X44
Olio su tavola, cm 57X44
STIMA € 1.500 - 1.800
721
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
STIMA € 3.000 - 5.000
720
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1700)
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Olio su tela, cm 61X47
Olio su tela, cm 61X47
STIMA € 3.000 - 5.000
719
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 84X66
Olio su tela ovale, cm 84X66
STIMA € 1.500 - 1.800
718
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
STIMA € 3.000 - 4.000
716
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
STIMA € 2.000 - 3.000
715
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritorno dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 47X32
Olio su tela, cm 47X32
STIMA € 2.000 - 3.000