651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTTI
751
FABIO SESTO BORBOTTONI
FABIO SESTO BORBOTTONI
Firenze 1823 - 1901
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
STIMA € 600 - 800
752
BENEDETTO MUSSO
BENEDETTO MUSSO
Laigueglia (SV) 1835 - 1883
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
STIMA € 1.100 - 1.300
753
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
STIMA € 1.200 - 1.500
754
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
STIMA € 1.200 - 1.600
755
CARLO MANCINI
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
STIMA € 800 - 1.200
756
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma 1831 - 1874
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
STIMA € 400 - 600
757
ALBERTO VITALI
ALBERTO VITALI
Bergamo 1898 - 1974
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
STIMA € 300 - 500
758
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
STIMA € 800 - 1.200
759
LUIGI CRISCONIO
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
STIMA € 800 - 1.200
760
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
STIMA € 600 - 800