651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTTI
581
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Brussels, 1620 - 1665)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 66X81
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 2.500 - 3.500
582
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
STIMA € 3.000 - 5.000
583
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con figure e casali
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con figure e casali
Olio su tela, cm 73X98
STIMA € 2.000 - 3.000
584
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
STIMA € 20.000 - 30.000
585
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
(attivo in Lombardia tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
586
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
STIMA € 4.000 - 6.000
587
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
STIMA € 4.000 - 6.000
588
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
STIMA € 4.000 - 6.000
589
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
STIMA € 4.000 - 6.000
590
GIAMBATTISTA BASSI (attr. a)
GIAMBATTISTA BASSI (attr. a)
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta delle Cascate delle Marmore
Olio su tela, cm 44X33
Veduta delle Cascate delle Marmore
Olio su tela, cm 44X33
STIMA € 1.500 - 2.500
591
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
STIMA € 5.000 - 6.000
592
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Musico mendicante, con donna voltata di spalle e giovane uomo
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
STIMA € 6.000 - 8.000