651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
STIMA € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTTI
557
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Sant'Ildefonso che riceve la pianeta dalla Vergine
Olio su rame, cm 84X62
Sant'Ildefonso che riceve la pianeta dalla Vergine
Olio su rame, cm 84X62
STIMA € 4.000 - 6.000
558
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
GIROLAMO MUZIANO (attr. a)
(Acquafredda, 1528 o 1532 - Roma, 1592)
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
San Girolamo
Olio su tela, cm 96X78
STIMA € 3.000 - 5.000
559
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
STIMA € 500 - 800
560
LODOVICO BUFFETTI
LODOVICO BUFFETTI
(Verona, 1722 - 1782)
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
STIMA € 2.000 - 3.000
561
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Federico III d'Asburgo
Nel verso è visibile all'infrarosso la scritta 'Giovanni Bellino'
Olio su tavola cm 24,3X18,5
Nel verso è visibile all'infrarosso la scritta 'Giovanni Bellino'
Olio su tavola cm 24,3X18,5
STIMA € 4.000 - 5.000
562
CALLISTO PIAZZA (seguace di)
CALLISTO PIAZZA (seguace di)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 63,5X104,5
Olio su tela, cm 63,5X104,5
STIMA € 2.500 - 3.500
563
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 47X37
STIMA € 4.000 - 6.000
564
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 41X32
Olio su tela, cm 41X32
STIMA € 2.000 - 3.000
565
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 70X33
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 70X33
STIMA € 1.000 - 2.000
567
PIETRO MONTANINI detto PIETRUCCIO PERUGINO
PIETRO MONTANINI detto PIETRUCCIO PERUGINO
(Perugia, 1626 - 1689)
La pazzia di Orlando
Olio su tela, cm 67X49,5
La pazzia di Orlando
Olio su tela, cm 67X49,5
STIMA € 1.000 - 2.000