635
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO E BOIS DE ROSE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo, fianchi rettilinei, fronte a due grandi cassetti più due piccoli sotto piano, gambe tronco piramidali terminanti su puntali torniti, decorato a riserve geometiche in legni contrapposti; usure, mancanze, restauri e possibile sostituzione del piano
Alt. cm 88, larg. cm 124,5, prof. cm 57,5
STIMA € 2.000 - 2.500
408
STIMA € 800 - 1.200
410
STIMA € 800 - 1.200