445
UNA PLACCA IN MAIOLICA, FORNACE DI CASTELLI, XVIII SECOLO
circolare e decorata con la scena di Gesù e la Samaritana al pozzo, in cornice; qualche usura, difetto di cottura
Diam. cm . 18,5, alt. cm 3
Diam. cm . 18,5, alt. cm 3
STIMA € 800 - 1.200
542
CASSETTONE CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000