1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
STIMA € 2.000 - 3.000
1335
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Interno di cucina
Olio su tela, cm 165X228
Olio su tela, cm 165X228
STIMA € 15.000 - 20.000
1334
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Olio su tela, cm 86X52
STIMA € 3.000 - 5.000
1333
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato sulla roccia a destra 'AE.S'
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
STIMA € 1.500 - 2.500
1332
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna dall'Osservatorio Vesuviano
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
STIMA € 1.000 - 2.000
1331
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Olio su tela, cm 40X58
Olio su tela, cm 40X58
STIMA € 2.000 - 3.000
1330
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Evocazione arcadica della Sicilia con ciclope e figure
Olio su tela, cm 48X73
Olio su tela, cm 48X73
STIMA € 2.000 - 3.000
1329
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, angelo e San Francesco
Olio sotto vetro, cm 34X27
Olio sotto vetro, cm 34X27
STIMA € 800 - 1.200
1328
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Marta rimprovera Santa Maria Maddalena per la sua vanità
Olio su tela, cm 98X130
Olio su tela, cm 98X130
STIMA € 3.000 - 5.000
1327
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Iscritto sul telaio 'De Grayer Kasper (1584-1662)'
STIMA € 12.000 - 14.000
1326
PIETRO GIUSEPPE METEY
PIETRO GIUSEPPE METEY
(Lione, 1728 - Torino, 1765)
Olio su tela, cm 61X84
Olio su tela, cm 61X84
STIMA € 1.500 - 2.000
1325
CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (maniera di)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Caino e Abele
Olio su tela applicato su cartone, cm 45X59
Caino e Abele
STIMA € 500 - 700
1324
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Scena militare
Olio su tela, cm 64X74
Scena militare
Olio su tela, cm 64X74
STIMA € 2.000 - 3.000