1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
STIMA € 2.000 - 3.000
1395
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
La stiratrice
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X39
Olio su tela, cm 59X39
STIMA € 2.500 - 3.500
1394
D'AZEGLIO MASSIMO TAPARELLI (1790-1862)
Veduta dei Campi Flegrei con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato 'Azeglio' in basso a destra
Olio su tela, cm 62X86
Olio su tela, cm 62X86
STIMA € 4.000 - 6.000
1393
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
Veduta del lago di Como con figure e castello sullo sfondo
Firmato 'Angio Londonio' e datato 1827 in basso a destra
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
STIMA € 4.000 - 5.000
1392
FEDERICO MOJA (1802-1885)
FEDERICO MOJA (1802-1885)
Portico con mausoleo gotico e figure
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
STIMA € 8.000 - 9.000
1391
POMPEO CALVI (1806-1884)
POMPEO CALVI (1806-1884)
Atmosfera romantica all'interno del portico con personaggi
Firmato 'P Calvi' e datato 1828 in basso al centro
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
STIMA € 4.000 - 5.000
1390
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
LUIGI PREMAZZI (1814-1891)
Scorcio su canale con figure
Firmato 'Premazzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 42X32,5
Olio su tela, cm 42X32,5
STIMA € 4.000 - 6.000
1389
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
(Attr.a)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
STIMA € 7.000 - 8.000
1388
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Portico di un convento di monaci
Firmato 'G Migliara' e datato 1821 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
STIMA € 15.000 - 18.000
1387
EMILIO DONNINI (1809-1886)
EMILIO DONNINI (1809-1886)
Il ritorno dalla pesca con l'isola di Palmaria sullo sfondo
Firmato 'E Donnini, 1870' in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
STIMA € 2.500 - 3.500
1386
GUIDO CARMIGNANI (attr.a) (1830-1909)
Scena di famiglia in un interno
Olio su tavola, cm 56X41
Olio su tavola, cm 56X41
STIMA € 1.000 - 1.500
1385
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La mamma con il bimbo in cucina
Firmato in basso a destra e datato 1859
Olio su tavola, cm 36X25
Olio su tavola, cm 36X25
STIMA € 1.500 - 2.500
1384
ARNOLD BORISOVICH LAKOHOVSKY (1880-1937)
Paesaggio russo con carrozze in inverno
Firmato 'Arnold Lakovsky' in basso a destra
Olio su tela, cm 66X56
Olio su tela, cm 66X56
STIMA € 2.500 - 3.500