243
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Porticato della Basilica di Sant'Ambrogio a Milano
Firmato “Gio Migliara” in basso a sinistra
STIMA € 20.000 - 30.000
Olio su tela, cm 58,5X72
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
217
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
Milano dinverno
Firmato Riva in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 200 - 400
218
AAGE GJODESEN (1836-1939)
AAGE GJODESEN (1836-1939)
Paesaggio innevato
Firmato A Gjodesen in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
STIMA € 400 - 500
219
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina sulla neve
Firmato S Corvaja e datato 1940 XIX in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
STIMA € 1.000 - 2.000
220
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi della Loira con figure
Olio su tela, cm 68X95 (2)
Olio su tela, cm 68X95 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
221
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Val de Saint Aignan con il castello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
STIMA € 1.000 - 2.000
223
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Olio su tela, cm 56X32
Olio su tela, cm 56X32
STIMA € 400 - 600
224
FABIO FABBI (1861-1946)
FABIO FABBI (1861-1946)
Ritratto di giovanetto
Firmato F Fabbi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 123X76
Olio su tela, cm 123X76
STIMA € 3.000 - 4.000
225
PIO JORIS (1843-1921)
PIO JORIS (1843-1921)
Scorcio di villa
Firmato P Joris in basso a destra
Olio su tela, cm 87X69
Olio su tela, cm 87X69
STIMA € 1.000 - 2.000
226
PIO JORIS (1843-1921)
PIO JORIS (1843-1921)
Interno di San Pietro
Firmato P.Joris in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X42
Olio su tavola, cm 25X42
STIMA € 700 - 900
227
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
Preghiera in chiesa a Venezia
Firmato Simone Scipione, Venezia in basso a destra
Acquarello su carta, cm 81,5X55
STIMA € 1.000 - 1.500
228
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Figura di donna con turbante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 35X25
STIMA € 800 - 1.200