242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
STIMA € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
181
PAOLO DE MAIO
PAOLO DE MAIO
(Marcianise, 1703 ; Napoli, 1784)
Studio per affresco
Olio su tela, cm 61,7X47,2
Studio per affresco
Olio su tela, cm 61,7X47,2
STIMA € 3.500 - 4.500
274
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Il lago d'Oggiono con figure
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
STIMA € 4.000 - 6.000
268
FRANCESCO SAVERIO TORCIA (1840-1891)
Marina con pescatori e il Vesuvio sullo sfondo
Firmato F Torcia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X126
Olio su tela, cm 74X126
STIMA € 4.000 - 6.000
264
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Scorcio di Parigi
Firmato R Panerai, Firenze in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X21
Olio su tavoletta, cm 32X21
STIMA € 4.000 - 6.000
262
ADOLFO TOMMASI (1851-1933)
ADOLFO TOMMASI (1851-1933)
Paesaggio invernale
Firmato Adolfo Tommasi in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X50
Olio su tavola, cm 34X50
STIMA € 4.000 - 6.000
260
GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
L'Arno verso Pisa
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
STIMA € 4.000 - 5.000
249
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gruppo di famiglia con servitore
Firmato Eug Feyen in basso a destra
Olio su tela, cm 76X52
Olio su tela, cm 76X52
STIMA € 4.000 - 5.000
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo Agosto 1918
Firma non identificata e data 1918 in basso a destra
Olio su tela, cm 148X148
Olio su tela, cm 148X148
STIMA € 4.000 - 5.000
237
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
L'uscita dalla chiesa
Firmato in basso 'B Galofre' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32X22
Olio su tela, cm 32X22
STIMA € 4.000 - 5.000
215
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Olio su tela, cm 140X160
STIMA € 4.000 - 6.000
8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Olio su tela, cm 87X107
STIMA € 4.000 - 6.000
10
STEFANO POZZI (attr.a)
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
STIMA € 4.000 - 6.000