1124
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIII
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
STIMA € 600 - 800
Il ritratto raffigura Papa Benedetto XIII, in latino Benedictus PP. XIII, al secolo Pietro Francesco (in religione Vincenzo Maria) Orsini (Gravina in Puglia, 1650 - Roma, 1730) e salito al soglio pontificio nel 1724. La composizione coglie l'effigiato con un'espressione assorta e una lettera nella mano sinistra, seduto di tre quarti su un' elegante sedia in cima alla quale è posto lo stemma pontificio. Il volto è caratterizzato da pieghe profonde che ne accentuano il realismo mentre i panneggi sono impreziositi da virtuosismi decorativi. Una simile immagine ma di inferiore qualità si conserva nel Museo della Fondazione 'Ettore Pomarici Santomasi' di Gravina di Puglia, che deriva plausibilmente da un'invenzione di Pompeo Batoni.
S. De Simone, Gli Orsini di Solofra e la pittura a Gravina fra XVII e XVIII secolo, Bari 2005, pp. 129 - 130
1111
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI SECOLO
Episodio della leggenda del Crocifisso di Berytus
Tempera su tavola, cm 24,5X40
Tempera su tavola, cm 24,5X40
STIMA € 15.000 - 25.000
1110
Tempera su tavola, cm 25X39,5
Tempera su tavola, cm 25X39,5
STIMA € 15.000 - 25.000
1109
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 31X27
Olio su tavola, cm 31X27
STIMA € 5.000 - 6.000
1108
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Cristo porta croce
Tempera su tavola, cm 78X60
Tempera su tavola, cm 78X60
STIMA € 8.000 - 12.000
1107
JACOPO VIGNALI (attr. a)
JACOPO VIGNALI (attr. a)
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
Madonna col Bambino e Santi
Madonna col Bambino e Santi
STIMA € 1.500 - 2.500
1105
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1544 - 1628)
Deposizione
Deposizione
STIMA € 1.000 - 1.500