201
PELUZZI ESO (1894-1985)
MATTINO D'AUTUNNO, 1950
Olio su cartone, cm 30X50
Olio su cartone, cm 30X50
STIMA € 1.800 - 2.200
215
CAGNA DANIELE (KICCO) (1969-)
CAGNA DANIELE (KICCO) (1969-)
ALBERO TRANSGENICO
Plastica e silicone su faesite, cm 40X40
Autentica su foto
Autentica su foto
STIMA € 500 - 550
212
CALDARERA ANTONIO (1903-1978)
CALDARERA ANTONIO (1903-1978)
LA STANZA, 1989
Tecnica mista su tavola, cm 74X105
STIMA € 450 - 550
204
CARUSO BRUNO (1927-)
CARUSO BRUNO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
STIMA € 1.200 - 1.400
248
CASSINARI BRUNO (1912-1992)
CASSINARI BRUNO (1912-1992)
FINESTRA MARINA, 1953
Olio su tela, cm 70X90
Firmato, intitolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 3.800 - 4.200
240
CEROLI MARIO (1938-)
CEROLI MARIO (1938-)
MOBILI NELLA VALLE, anni '70
Coppia di sedie di diverse misure e forma, cm 115X50, cm 132X45
STIMA € 1.800 - 2.000
238
CEROLI MARIO (1938-)
CEROLI MARIO (1938-)
ROSA DEI VENTI, 1973
Tavolo in legno, alt. cm 72, diam. cm 164
STIMA € 6.000 - 8.000
250
CHIGHINE ALFREDO (1914-1974)
CHIGHINE ALFREDO (1914-1974)
COMPOSIZIONE, 1959
Olio su tela, cm 60X40
Firmato e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 60X40
STIMA € 2.200 - 2.600
232
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
SPIRALI, 1950
Smalto, tecnica mista su cartoncino, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Roberto Crippa Junior, 15/4/1996
Firmato in basso a destra
STIMA € 4.500 - 5.000
256
DE CHIRICO GIORGIO (1888-1978)
CAVALLO FUGGENTE, 1964
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
STIMA € 32.000 - 36.000
259
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
PROSPETTIVA ROVESCIATA, 1991
Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 120X100
Opera su cornice originale dell'artista
Firma sul verso
Autentica rilasciata dalla Fondazione Archivio Gino De Dominicis
Firma sul verso
STIMA € 60.000 - 80.000
258
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
VASO DI FIORI 'Serenella', 1951
Olio su cartone telato, cm 60X50
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 12.000 - 14.000