66
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
David
Olio su tela, cm 112X98
Olio su tela, cm 112X98
STIMA € 5.000 - 6.000
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini. L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione e di coglierne l'esteriorità classicista desunta dai modelli emiliani di memoria reniana, a lui giunti tramite gli eleganti esempi di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli veneti seicenteschi ma pare oramai avviato a percepire e abbracciare la via sperimentale di una visione maggiormente rifinita, tendenzialmente accademica. Lazzarini procede ammorbidendo i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando di aver oramai superato i vincoli del tenebrismo pur mantenendone la regia luministica. Posta in primo piano, la figura grazie alla fonte di luce che cade dall'alto a sinistra esprime tutta la plasticità volumetrica della muscolatura, mentre lo sguardo fiero cattura la nostra attenzione e il macabro trofeo diviene oggetto appena visibile lungo il margine inferiore, il cui spazio prospettico è altresì dedicato al giovane paggio che orgoglioso sorregge la spada dell'eroe biblico.
LOTTI
185
BAGETTI GIUSEPPE PIETRO (1764-1831)
BAGETTI GIUSEPPE PIETRO (1764-1831)
Combattimento a Eckmul presso Ratisbona Attacco vittorioso di Napoleone agli Austriaci 1809
Firmato GP Bagetti in basso a sinistra
Firmato GP Bagetti in basso a sinistra
STIMA € 8.000 - 9.000
184
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 63,8X50,5
Olio su tela, cm 63,8X50,5
STIMA € 6.000 - 8.000
183
SCHIAVONI NATALE (1777-1858)
SCHIAVONI NATALE (1777-1858)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
STIMA € 2.000 - 3.000
182
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Bimba in abito rosso con cane
Olio su tavola, cm 15X16,5
Olio su tavola, cm 15X16,5
STIMA € 400 - 500
181
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiocco rosso
Firma non identificata in alto a sinistra
Firma non identificata in alto a sinistra
STIMA € 700 - 900
180
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Profilo di una ragazza con fiocco rosso
Firmato 'Loria' in basso a sinistra
Firmato 'Loria' in basso a sinistra
STIMA € 500 - 600
179
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con sciarpetta rossa
Firmato 'V Loria 1882' in alto a destra
Firmato 'V Loria 1882' in alto a destra
STIMA € 500 - 600
178
MARIANI POMPEO (1857-1927)
MARIANI POMPEO (1857-1927)
La zelata
Firmato P Mariani e intitolato 'La zelata' in basso a destra
Firmato P Mariani e intitolato 'La zelata' in basso a destra
STIMA € 3.000 - 4.000
177
AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
Paesaggio di montagna
Firmato Ermenegildo Agazzi in basso a sinistra
Firmato Ermenegildo Agazzi in basso a sinistra
STIMA € 800 - 1.000
176
SCATTOLA FERRUCCIO (1873-1950)
SCATTOLA FERRUCCIO (1873-1950)
Paesaggio con case
Firmato Scattola in basso a sinistra
Firmato Scattola in basso a sinistra
STIMA € 300 - 400
175
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Filari di cipressi a Gardone Riviera
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
STIMA € 400 - 500
174
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
Paesaggio con campanile
Firmato G Mentessi luglio 1914 in basso a sinistra
Firmato G Mentessi luglio 1914 in basso a sinistra
STIMA € 1.200 - 1.500