66
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
David
Olio su tela, cm 112X98
Olio su tela, cm 112X98
STIMA € 5.000 - 6.000
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini. L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione e di coglierne l'esteriorità classicista desunta dai modelli emiliani di memoria reniana, a lui giunti tramite gli eleganti esempi di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli veneti seicenteschi ma pare oramai avviato a percepire e abbracciare la via sperimentale di una visione maggiormente rifinita, tendenzialmente accademica. Lazzarini procede ammorbidendo i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando di aver oramai superato i vincoli del tenebrismo pur mantenendone la regia luministica. Posta in primo piano, la figura grazie alla fonte di luce che cade dall'alto a sinistra esprime tutta la plasticità volumetrica della muscolatura, mentre lo sguardo fiero cattura la nostra attenzione e il macabro trofeo diviene oggetto appena visibile lungo il margine inferiore, il cui spazio prospettico è altresì dedicato al giovane paggio che orgoglioso sorregge la spada dell'eroe biblico.
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Adorazione dei magi
Olio su tavola, cm 30X34
Olio su tavola, cm 30X34
STIMA € 2.000 - 3.000
85
BALTHASAR DENNER
BALTHASAR DENNER
(Altona, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
STIMA € 3.000 - 4.000
83
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
Vue de la Fontaine des Truites
Pavillon de musique
Pavillon de musique
STIMA € 2.000 - 2.500
81
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cardellino e ciliege
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
STIMA € 2.000 - 3.000
80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 2.500 - 3.500
78
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
STIMA € 4.000 - 6.000