66
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
David
Olio su tela, cm 112X98
Olio su tela, cm 112X98
STIMA € 5.000 - 6.000
La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini. L'osservazione dell'opera consente infatti di annotare una serie di coincidenze formali con la sua produzione e di coglierne l'esteriorità classicista desunta dai modelli emiliani di memoria reniana, a lui giunti tramite gli eleganti esempi di Carlo Cignani e Marcantonio Franceschini. Il dipinto esprime altresì l'attenta rielaborazione dei modelli veneti seicenteschi ma pare oramai avviato a percepire e abbracciare la via sperimentale di una visione maggiormente rifinita, tendenzialmente accademica. Lazzarini procede ammorbidendo i passaggi chiaroscurali, accentuando il segno grafico con una visibile linea raggiungendo esiti di notevole rigore illustrativo, dimostrando di aver oramai superato i vincoli del tenebrismo pur mantenendone la regia luministica. Posta in primo piano, la figura grazie alla fonte di luce che cade dall'alto a sinistra esprime tutta la plasticità volumetrica della muscolatura, mentre lo sguardo fiero cattura la nostra attenzione e il macabro trofeo diviene oggetto appena visibile lungo il margine inferiore, il cui spazio prospettico è altresì dedicato al giovane paggio che orgoglioso sorregge la spada dell'eroe biblico.
77
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
STIMA € 4.000 - 6.000
76
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 210X130
Olio su tela, cm 210X130
STIMA € 4.000 - 6.000
75
ANTONIO ARRIGONI
ANTONIO ARRIGONI
(Pieve di Soligo, ? circa 1664 - post 1730)
Stratonice e Antioco
Stratonice e Antioco
STIMA € 4.000 - 6.000
71
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 211X145
Olio su tela, cm 211X145
STIMA € 4.000 - 6.000
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
STIMA € 6.000 - 8.000