233
BIONDI NICOLA (1866-1929)
L'ora dei compiti
Firmato N Biondi in basso a destra
STIMA € 1.800 - 2.400
Olio su tela, cm 37X24
55
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giovanni Battista Tensi
Olio su tela, cm 82X67
Olio su tela, cm 82X67
STIMA € 5.000 - 6.000
184
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 63,8X50,5
Olio su tela, cm 63,8X50,5
STIMA € 6.000 - 8.000
162
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
(Anversa, 1764 - Parigi, 1840)
Vaso ornamentale con fiori
Vaso ornamentale con fiori
STIMA € 6.000 - 8.000
126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
STIMA € 6.000 - 8.000
117
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera, 1820 - Roma, 1893)
Il Teatro Greco di Taormina
Il Teatro Greco di Taormina
STIMA € 6.000 - 8.000
67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
STIMA € 6.000 - 8.000
35
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
STIMA € 6.000 - 8.000
230
CATTI MICHELE (1855-1914)
CATTI MICHELE (1855-1914)
Barca con pescatori nel Golfo di Palermo
Firmato M Catti in basso a sinistra
STIMA € 7.000 - 8.000