8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
a sezione squadrata, le fasce ornate da riserve a mandorla ed elementi floreali stilizzati lavorati a rilievo, gambe troncoconiche con capitello e puntale dorato, seduta in velluto rosa di epoca successiva; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune rosette mancanti nelle gambe
Recano al verso dell'imbottitura lettera A forse di serie o inventario, uno con etichetta cartacea d'inventario N° 9
Alt. cm 47,5, larg. cm 46, prof. cm 46
STIMA € 1.200 - 1.600
66
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BOIS DE ROSE, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200
68
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200