8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
a sezione squadrata, le fasce ornate da riserve a mandorla ed elementi floreali stilizzati lavorati a rilievo, gambe troncoconiche con capitello e puntale dorato, seduta in velluto rosa di epoca successiva; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune rosette mancanti nelle gambe
Recano al verso dell'imbottitura lettera A forse di serie o inventario, uno con etichetta cartacea d'inventario N° 9
Alt. cm 47,5, larg. cm 46, prof. cm 46
STIMA € 1.200 - 1.600
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
229
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
235
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000