2
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
i montanti troncoconici, parzialmente scanalati su puntale fogliato e collare superiore percorso da tralcio naturalistico, fasce percorse da greca classica continua con rosoni al centro e agli angoli, piano in onice non pertinente; usure, cadute, mancanze e difetti nella decorazione pittorica, restauri, il piano in onice non coevo
Reca nella fascia posteriore iscrizione a matita forse di collezione
Alt. cm 83, larg. cm 96, prof. cm 48
STIMA € 1.000 - 1.500
16
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
18
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
21
CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500