15
COPPIA DI PICCOLI TAVOLI A CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
gambe troncoconiche e fasce scanalate ornata da fregi floreali lavorati a rilievo, piano in breccia incassato entro bordo percorso da nastro continuo; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, i marmi con alcune sbeccature e mancanze ai bordi, graffi
Alt. cm 78,5, larg. cm 64, prof. cm 39
Il piano, cm 61X38
Il piano, cm 61X38
STIMA € 2.000 - 2.400
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000