15
COPPIA DI PICCOLI TAVOLI A CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
gambe troncoconiche e fasce scanalate ornata da fregi floreali lavorati a rilievo, piano in breccia incassato entro bordo percorso da nastro continuo; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, i marmi con alcune sbeccature e mancanze ai bordi, graffi
Alt. cm 78,5, larg. cm 64, prof. cm 39
Il piano, cm 61X38
Il piano, cm 61X38
STIMA € 2.000 - 2.400
44
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 7.000