15
COPPIA DI PICCOLI TAVOLI A CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
gambe troncoconiche e fasce scanalate ornata da fregi floreali lavorati a rilievo, piano in breccia incassato entro bordo percorso da nastro continuo; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, i marmi con alcune sbeccature e mancanze ai bordi, graffi
Alt. cm 78,5, larg. cm 64, prof. cm 39
Il piano, cm 61X38
Il piano, cm 61X38
STIMA € 2.000 - 2.400
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000