217
GINO TOMMASI
Livorno, 1880 ; 1942
Casolare nella campagna toscana
Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
218
GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo, 1871 ; Torino, 1951
Primavera in campagna
Firmato G R Vercelli in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X40
STIMA € 200 - 500
219
EDOARDO FIRPO
Genova, 1889 ; 1957
Paesaggio di campagna
Firmato E Firpo in basso a destra
Pastello su cartoncino, cm 31X40
220
NATALE MORZENTI
Silvano d'Orba 1855 ; Martinengo 1947
Ritratto della figlia
Firmato Morzenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X43,5
STIMA € 200 - 500
221
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 ; dopo il 1909
Ritratto di bambina seduta
Firmato V Tessari e datato luglio 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
STIMA € 600 - 800
222
TINA DU CHÈNE DE VÈRE
attiva nel XIX-XX secolo
Dama con ermellino
Monogramma T D C D V in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X26
STIMA € 100 - 150
223
HENRY ZO
Bayonne, 1873 ; Onesse-Laharie, 1933
Scultore nell'atelier
Firmato Henry Zo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X67
STIMA € 600 - 900
224
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

La modella nell'atelier del pittore
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 58X69,5
STIMA € 400 - 600
225
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG
Draveil, 1838 ; Essonne, 1904
Paesaggio marino con bambini
Firmato C E Kuwasseg in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X110
STIMA € 200 - 500
226
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova, 1917 ; 1999
Marina ligure
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41X81
STIMA € 300 - 500
227
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Marina a Capo Mele
Firmato Carlo Aimetti e datato 959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70