233
LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA, MANIFATTURE DIVERSE DEL XIX SECOLO
composto da una coppia di candelieri e una acquasantiera in maiolica, e un gruppo in terraglia bianca; poche usure e perdite di smalto, alcune minori mancanze nel gruppo in terraglia, pochi difetti e restauri
I candelieri, alt. cm 33, diam. cm 13
L'acquasantiera, alt. cm 29, larg. cm 20, prof. cm 12
Il gruppo, alt. cm 26, larg. cm 18,5, prof. cm 10
STIMA € 600 - 800