170
COPPIA DI TORCIERI DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, XIX-XX SECOLO
di gusto classico, i fusti torniti e decorati con elementi a rilievo su basi modanate in legno patinato non coeve, la parte superiore foderata in velluto e montate a lampada e complete di paralumi; usure, graffi, sbeccature, tracce di tarlo, elettrificati non funzionanti, restauri, modifiche e sostituzioni, alcune parti da fissare, i paralumi con lacerazioni nel tessuto
I torcieri alt. cm 92 (alt. complessiva cm 169), larg. cm 23
I paralumi, diam. cm 51
I paralumi, diam. cm 51
STIMA € 100 - 150