128
LOTTO DI DUE ELEMENTI IN PIETRA, XVIII-XIX SECOLO
composto da un capitello di modello classico e un altro forse come terminale di balaustra o portale; forti usure e mancanze soprattutto dovute all'esposizione esterna, uno dei due con mancanza nella parte superiore
Il capitello, alt. cm 26,5, larg. cm 33, prof. cm 30
L'elemento, alt. cm 40, larg. cm 36, prof. cm 26
STIMA € 100 - 150