118
SCRIGNO PORTAGIOIE IN LEGNI VARI, FIRENZE, XVIII SECOLO
di forma squadrata con cornici modanate, interamente intarsiato a fitto motivo floreale, il coperchio centrato da composizione naturalistica con volatile e farfalla stilizzata, dai repertori tratti anche da Leonard Van der Vinne (attivo a Firenze tra il 1659 e il 1713), coperchio apribile con specchio e vano a giorno; usure, screpolature e alcune mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, poche tracce di tarlo e fenditura nel fondo, serratura e chiavi mancanti
Alt. cm 16,5, larg. cm 41,5, prof. cm 43,5
STIMA € 200 - 300