73
LOTTO DI DODICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GARDNER, MOSCA, XVIII-XIX SECOLO
a bordo mosso e con decoro floreale nei modi di Meissen, uno fondo; poche usure, un piatto con pochi restauri minori
Marche di fabbrica
Alt. massima cm 4, diam. massimo cm 24
Marche di fabbrica
STIMA € 400 - 600
Vedi nota al lotto precedente.
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200