22
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XVIII-XIX SECOLO
decorato con figura di viandante in paesaggio architettonico; qualche usura e difetto
Alt. cm 5,6, diam. cm 32,5
Alt. cm 5,6, diam. cm 32,5
STIMA € 450 - 550
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Vedi nota al lotto 20.
Vedi nota al lotto 20.
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200